UDF

Новости

Лукашенко: после ЧМ по хоккею “у кого-то ребра трещать будут“

interfax.by
22 апреля 2014, 15:53
Александр Лукашенко видит необходимость в поддержке развития детского и юношеского спорта.

"Пройдет чемпионат мира (по хоккею – ИФ) - за спорт возьмемся так, что у кого-то ребра трещать будут", - заявил А.Лукашенко во вторник в Минске, отвечая на вопросы депутатов о планах по использованию построенных в рамках подготовки к ЧМ по хоккею объектов.

"Сегодня спорт, особенно хоккей, - это не соревнования, это - война. Ты выходишь на площадку, ты должен сражаться. И не только на хоккейной, но на хоккейной – прежде всего, вы же видите, какая там игра: чуть прозевал и тебя снесут, еще и вылетишь через борт", - отметил президент.

При этом он считает, что "мы оказались к этому морально не готовы, к этой борьбе".

Глава государства также раскритиковал белорусских футболистов за то, что они выходят на поле в большей степени "себя показать", а в игре не хватает тактики и стратегии.

А.Лукашенко убежден, что с детского возраста нужно воспитывать спортсменов в духе борьбы, которая царит в современном спорте.

Он сообщил, что необходимо выработать четкую стратегию, как использовать построенные спортивные объекты: какие-то отдать для тренировок спортивных школ, а какие-то - "отдать для населения". Президент также высказался за проведение внутренних чемпионатов. "Не будет чемпионатов – не вырастим нормальных бойцов в хоккей", - подчеркнул он.

Глава государства добавил, что белорусский бизнес может поддержать спорт. "Систему нужно создать – от детишек до взрослых команд, - и использовать эти площадки. У нас достаточно богатых людей: что, "Санта Бремор" в Бресте не поддержала бы команду? Что стоит $2 млн достать из кармана и поддержать команду – ничего не стоит, а это полбюджета команды на год", - сказал он.

Главные новости
Лукашенко назначил в свою администрацию довольно неожиданного человека — рассказываем о нем
1 августа 2022, 16:24

Карьера уроженца Лепеля развивалась стремительно.

Ярослав Романчук: Лукашенко обезумел!
1 августа 2022, 11:13

Во что превращается государственная торговля?

Фридман: «Через некоторое время мы можем проснуться в мире, который будет гораздо лучше нынешнего, а можем - на ядерном пустыре»
1 августа 2022, 21:04

Удастся ли прийти к компромиссу, устраивающему обе стороны — вопрос открытый.

Что произошло с предприятиями, которые «спасал» Лукашенко
1 августа 2022, 20:56

За три года убытки завода увеличились в 27 раз.