UDF

Новости

Доверие к президенту снижается

31 мая 2012, 16:00
Рейтинг доверия россиян Владимиру Путину снизился с 55% в марте до 48% в конце мая, показывают исследования социологов Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), обнародованные в четверг.

За тот же период с 17% до 22% возросла доля граждан, кто не доверяет главе государства, с 23% до 26% - тех, кто "отчасти доверяет, отчасти нет", выяснилось в ходе опроса, который проводился 26-27 мая в 204 населенных пунктах, 64 субъектах РФ с участием 300 респондентов.

Несмотря на то, что большинство (52%) по-прежнему готово проголосовать за В.Путина на выборах президента, если они состоятся в ближайшее воскресенье, его электоральный рейтинг за две последние майские недели снизился на три процентных пункта.

Как показывают исследования ФОМ, рейтинг доверия премьера Дмитрия Медведева также имеет тенденцию к снижению - с 47% в середине мая до 44% в конце месяца. За тот же период с 20% до 25% возросла доля не доверяющих главе правительства, по-прежнему 27% отчасти доверяют ему, отчасти нет.

Социологи зафиксировали сокращение сторонников партии власти. В конце мая, согласно данным ФОМ, 44% опрошенных готовы голосовать за "Единую Россию" на гипотетических парламентских выборах в ближайшее воскресенье. При этом с 13% до 16% увеличилась доля тех, кто отказывается идти на выборы.

О доверии партии власти сейчас заявляет 44% против 47% респондентов две недели назад, показал опрос.

Вместе с тем граждане не испытывают потребности митинговать ни за власть ни против нее. По данным ФОМ, сейчас 33% респондентов выражают недовольство и готовы принять участие в акциях протеста, 60% не хотят протестовать. При этом 61% опрошенных сообщили, что в последний месяц не заметили готовности людей принять участие в акциях протеста, 25% считают, что готовность к акциям протеста растет.

63% респондентов в ближайшее время не планируют принимать участие в митингах и демонстрациях противников или сторонников нынешней власти. 9% будут высказываться в поддержку власти, но на митинг не пойдут. 7% - против власти, но в митингах участвовать не будут. 6% опрошенных пойдут на митинг против власти, 4% - в поддержку ее действий, показал опрос ФОМ, который проводился в минувшие выходные в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ с участием 1500 респондентов, сообщает interfax.by.

Главные новости
Лукашенко назначил в свою администрацию довольно неожиданного человека — рассказываем о нем
1 августа 2022, 16:24

Карьера уроженца Лепеля развивалась стремительно.

Ярослав Романчук: Лукашенко обезумел!
1 августа 2022, 11:13

Во что превращается государственная торговля?

Фридман: «Через некоторое время мы можем проснуться в мире, который будет гораздо лучше нынешнего, а можем - на ядерном пустыре»
1 августа 2022, 21:04

Удастся ли прийти к компромиссу, устраивающему обе стороны — вопрос открытый.

Что произошло с предприятиями, которые «спасал» Лукашенко
1 августа 2022, 20:56

За три года убытки завода увеличились в 27 раз.