UDF

Новости

Российский флот получит «оружие Судного дня»

15 января 2021, 15:38
Третий по счету носитель ядерных беспилотных подводных аппаратов «Посейдон» — атомная подводная лодка (АПЛ) специального назначения «Ульяновск» строится в России, субмарина будет передана ВМФ РФ вместе со средствами поражения в рамках госпрограммы вооружения до 2027 года. Об этом ТАСС сообщил источник в кораблестроительной отрасли.

«Атомная подлодка спецназначения „Ульяновск“ (проект 09853) будет передана ВМФ в рамках действующей государственной программы вооружений до 2027 года вместе с подводными аппаратами, которые к тому времени также завершат государственные испытания. В отличие от двух первых носителей ядерных суперторпед „Ульяновск“ впервые будет сдан как единый комплекс вместе со средствами поражения», — сказал он.

{banner_news_show}
По словам собеседника агентства, сейчас завершается строительство корпуса корабля, а в ближайшее время начнутся его гидравлические испытания на заводе «Севмаш» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию).

«АПЛ спецназначения „Ульяновск“ заложена на судоверфи „Севмаш“ в 2017 году. Это младший брат субмарины „Хабаровск“ проекта 09851. Он имеет те же основные размерения, но отличается от „Хабаровска“ тем, что в нем будут применены более современные системы и механизмы», — добавил он.


ТАСС не располагает официальным комментарием ПО «Севмаш», где строится эта АПЛ.

Изначально предполагалось, что название «Ульяновск» получит шестой корпус многоцелевой субмарины проекта 885 М «Ясень-М».

О подлодках серии


5 ноября 2020 года источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил ТАСС, что второй носитель оружия «судного дня» — подводных ядерных суперторпед «Посейдон» — АПЛ «Хабаровск» проекта 09851 будет выведена из эллинга завода «Севмаш» в первой половине 2021 года. Первый носитель «Посейдонов» — подлодка проекта 09852 «Белгород» — была спущена на воду 23 апреля 2019 года. Ожидается, что она будет передана флоту в 2021 году.

В мае 2018 года источник сообщил ТАСС, что система «Посейдон» включена в госпрограмму вооружения до 2027 года и должна быть введена в боевой состав ВМФ до конца действия программы.

{banner_news_end}
Впервые о российском беспилотном подводном аппарате с ядерной энергоустановкой рассказал президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в марте 2018 года. Он отмечал, что такие беспилотники могут быть оснащены как обычной, так и ядерной боевой частью и смогут уничтожать объекты инфраструктуры противника, авианосные группировки и т.д. По данным Минобороны, аппараты «Посейдон» вместе с подлодками-носителями входят в так называемую океанскую многоцелевую систему. Беспилотники получат высокую скорость и неограниченную дальность хода, рабочая глубина погружения — более 1 км.

В 2018 году издание Business Insider назвало носитель «Посейдонов» российским «оружием Судного дня», отметив его потенциально сокрушающую мощь.

Главные новости
Лукашенко назначил в свою администрацию довольно неожиданного человека — рассказываем о нем
1 августа 2022, 16:24

Карьера уроженца Лепеля развивалась стремительно.

Ярослав Романчук: Лукашенко обезумел!
1 августа 2022, 11:13

Во что превращается государственная торговля?

Фридман: «Через некоторое время мы можем проснуться в мире, который будет гораздо лучше нынешнего, а можем - на ядерном пустыре»
1 августа 2022, 21:04

Удастся ли прийти к компромиссу, устраивающему обе стороны — вопрос открытый.

Что произошло с предприятиями, которые «спасал» Лукашенко
1 августа 2022, 20:56

За три года убытки завода увеличились в 27 раз.