UDF

Новости

Лукашенко прощупывает Кремль: как отреагируют на затяжку транзита власти

Александр Белый, UDF.BY
14 января 2021, 00:58
В интервью российскому телевидению, которое вышло на «России 1» в воскресенье 10 января, Александр Лукашенко заявил, что проект новой Конституции может быть готов к концу 2021 года, после чего состоится референдум.

По его словам, сроки проведения плебисцита могут быть названы на Всебелорусском народном собрании, которое пройдет в середине февраля.

UDF.BY поинтересовался у экспертов, что по их мнению замышляют действующие власти.

«Очевидно, что у Лукашенко нет никакого внятного плана»


Директор института «Палітычная сфера» и доктор политических наук Андрей Казакевич в комментарии UDF.BY отметил, что план власти простой – затягивать проведение конституционной реформы как можно дольше.

Лукашенко прощупывает Кремль: как отреагируют на затяжку транзита власти

Фото: euroradio.by

«Думаю, эта формулировка Лукашенко была сделана для того, чтобы прощупать российскую позицию. Известно, что Москва настаивает, чтобы конституционная реформа и референдум были проведены до конца этого года – не позже. Лукашенко хочет посмотреть, как Кремль среагирует на затяжку процесса. Он же не сказал, что референдума вообще не будет», – отметил Казакевич.

Каков дальнейший план руководителя Беларуси?

«Очевидно, что у Лукашенко нет никакого внятного плана. Нет понимания, какую по содержанию реформу проводить, и вообще нет желания ее осуществлять, инициировать референдум. Есть желание «перевернуть страницу» и продолжать работать как это было прежде, до президентских выборов 2020 года», – считает Казакевич.

Уже через месяц Всебелорусское народное собрание (ВНС). Какая миссия отводится ему властями?

«Мне кажется, существенно уже никакая. Если первоначально обсуждалась идея, что на ВНС будет объявлено о запуске новой политической модели, проекте новой Конституции и старте кампании по референдуму, то судя по информации, которая появилась в последние недели, скорее всего собрание будет формальным, пройдет в своем обычном режиме и ничего решать не будет», – полагает Казакевич.


То есть на ВНС традиционно будут утверждены параметры на будущую пятилетку и обтекаемые фомулировки по развитию страны.

«На данный момент стоит ожидать небольшое популистское мероприятие без конкретного политического содержания, без политических последствий», – считает политолог.



«Как новую Конституцию можно рассмотреть на референдуме без парламента?»


Бывший председатель Верховного Совета, заслуженный юрист Беларуси, председатель Общественной конституционной комиссии Мечислав Гриб в комментарии UDF.BY
отметил, что власти умалчивают о подводных камнях в процессе изменения основного закона.


Фото: svaboda.org

«Конституция сначала должна быть рассмотрена и утверждена парламентом, а потом уже может выноситься на референдум», – сказал Гриб.

Он напомнил, что в основном законе страны 9 разделов, 8 глав, 146 статей, каждая из которых имеет по несколько частей.

«В целом в Конституции примерно 300 частей. И каждая из них несет какую-то норму права. Представьте все эту махину, регулирующую все права в стране. Как ее можно рассмотреть на референдуме без парламента? Конституцию можно вынести на референдум только пакетом. Поставить вопрос: вы за или против нового варианта. Иначе избиратели будет в тупике: что-то их в новой Конституции будет устраивать, а что-то нет – и как тогда голосовать?», – считает Гриб.

Правда, есть и другой вариант.

«Если выносить новый проект Конституции на референдум до одобрения парламентом, то это решение может носить совещательный характер», – отметил заслуженный юрист Беларуси.

«Но из сказанного властями, я делаю вывод, что таких планов у них нет. Если они оттягивают процесс, то, наверное, с их стороны это лишь политика по удержанию власти», – полагает Гриб.

Если бы парламент детально рассматривал проект новой Конституции, то сколько времени это могло бы занять?

«Когда мы принимали Конституцию в 1994 году, работа над ней заняла три с половиной года. И это не самый большой срок вообще-то», – отметил бывший председатель верховного Совета.

Главные новости
Лукашенко назначил в свою администрацию довольно неожиданного человека — рассказываем о нем
1 августа 2022, 16:24

Карьера уроженца Лепеля развивалась стремительно.

Ярослав Романчук: Лукашенко обезумел!
1 августа 2022, 11:13

Во что превращается государственная торговля?

Фридман: «Через некоторое время мы можем проснуться в мире, который будет гораздо лучше нынешнего, а можем - на ядерном пустыре»
1 августа 2022, 21:04

Удастся ли прийти к компромиссу, устраивающему обе стороны — вопрос открытый.

Что произошло с предприятиями, которые «спасал» Лукашенко
1 августа 2022, 20:56

За три года убытки завода увеличились в 27 раз.