UDF

Новости

Путин не звонит Лукашенко два месяца. С кругом общения у руководителя Беларуси вообще беда

Никита БорисевичUDF.BY
11 января 2021, 01:15
Президентские выборы 9 августа и последовавшие массовые протесты против фальсификации их результатов и насилия со стороны власти кардинально изменили жизнь Александра Лукашенко. В последние годы он привык к общению с зарубежными коллегами – не только из числа авторитарных лидеров постсоветских государств, но и руководителями других стран, в том числе западными.

Но теперь фамилия Лукашенко и его соратников в гласных и негласных черных списках. UDF.BY изучил, кто все еще не чурается открыто вести дела с белорусскими правителем, утратившим легитимность.

Общение с коллегами: круг сузился практически до одного Путина. Но и тот звонит все реже


Из числа руководителей стран напрямую общаются с Лукашенко в последнее время только лидеры постсоветских государств. Происходит это в формате видеоконференций – саммиты ОДКБ, СНГ, ЕАЭС.

Но руководители других стран за исключением Владимира Путина не спешат выражать на них поддержку Лукашенко. Более того, его коллеги словно избегают личного общения с правителем Беларуси и не звонят ему, чтобы обсудить двухсторонние отношения.

Например, Лукашенко лично удалось поговорить с руководителями Азербайджана и Армении только по поводу военных действий в Нагорном Карабахе. Лишь вновь избранный президентом Таджикистана Эмомали Рахмон понял трубку после звонка из Минска, чтобы обсудить отношения между двумя странами.

Как уже было сказано выше, открытую поддержку Лукашенко выражает только Путин. Но и он в последнее время как будто охладел к товарищу. После личной встречи в Сочи в сентябре президент России в октябре дважды созванивался с правителем Беларуси. В ноябре – лишь раз (чтобы обсудить «самый широкий спектр тем»).

И вот уже как два месяца Путин с Лукашенко не общается. Возможно, это связано с попыткой последнего уйти от выполнения обещанной Москве конституционной реформы – в обмен на поддержку.
{banner_news_show}

Общение с руководителями рангом ниже: приезжают только россияне и белорусы


Лично пообщаться с Лукашенко приезжали руководители тех самых постсоветских интеграционных объединений – генеральный секретарь ОДКБ и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии. Да и то, видимо только потому, что оба – Станислав Зась и Михаил Мясникович – работали раньше в подчинении у правителя Беларуси.

Зато после отмашки Путина зачастили в Минск российские чиновники. На фоне контактов с губернаторами регионов РФ выделяется общение Лукашенко с премьер-министром Михаилом Мишустиным, руководителем МИД Сергеем Лавровым, министром обороны Сергеем Шойгу, директором службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным, заместителем председателя Совбеза Дмитрием Медведевым.

Но вместе с демонстрацией поддержки со стороны России этот уровень общения Лукашенко показывает, что соседи относятся к нему как к зависимому союзнику, дела с которым уже можно вести и без личного участия Путина.
{banner_news_end}

Куда-то испарился «друг» Си Цзиньпин


Что касается контактов Лукашенко с представителями других стран, то в последнее время там просто беда.

Госсекретарь США Майкл Помпео и посланник Ватикана архиепископ Клаудио Гуджеротти выходили на правителя Беларуси только чтобы решить проблему с жертвами политических репрессий.

На тайной инаугурации Лукашенко никого из иностранных делегаций или дипломатов не было.

Правитель Беларуси встретился с покидавшим страну послом КНР Цуй Цимином, но «друг» Си Цзиньпин поддержки ему не выразил и хранит молчание.

Верительные грамоты Лукашенко вручили послы таких стран как Венесуэла и Сирия, но дальше этого общение правителя с представителями государств не пошло.


Фото: president.gov.by

Неудивительно, что на этом фоне руководитель страны все чаще вынужден общаться со своими силовиками и сотрудниками ОМОНа.

Главные новости
Лукашенко назначил в свою администрацию довольно неожиданного человека — рассказываем о нем
1 августа 2022, 16:24

Карьера уроженца Лепеля развивалась стремительно.

Ярослав Романчук: Лукашенко обезумел!
1 августа 2022, 11:13

Во что превращается государственная торговля?

Фридман: «Через некоторое время мы можем проснуться в мире, который будет гораздо лучше нынешнего, а можем - на ядерном пустыре»
1 августа 2022, 21:04

Удастся ли прийти к компромиссу, устраивающему обе стороны — вопрос открытый.

Что произошло с предприятиями, которые «спасал» Лукашенко
1 августа 2022, 20:56

За три года убытки завода увеличились в 27 раз.