UDF

Новости

Крупнейший европейский покупатель может отказаться от белорусских нефтепродуктов

12 февраля 2013, 10:32
Нидерланды могут ввести экономические санкции против Лукашенко. Об этом заявил министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс.

Он не исключил применения новых экономических санкций в отношении белорусского режима в случае нарушения прав человека в нашей стране. Франс Тиммерманс заявил об этом во время официального визита в Варшаву, сообщает Polskie radio.

"Мы можем применить экономические санкции, если это будет необходимо. Пока что среди моих европейских коллег нет однозначного мнения насчет их эффекта. Я думаю, что поддержка гражданского общества в Беларуси сегодня не менее важна", - так министр ответил на вопрос, готовы ли Нидерланды прекратить закупки нефтепродуктов у Беларуси.

Также Франс Тиммерманс заявил о необходимости оказывать поддержку независимым СМИ и Европейскому гуманитарному университету.

Напомним, Нидерланды являются крупнейшим импортером белорусских нефтепродуктов. Около 10% торгового оборота Беларуси в прошлом году приходилось на эту страну.

Белорусская оппозиция неоднократно обращалась к европейским странам с требованием ограничить закупку нефтепродуктов и перестать таким образом финансировать режим.

Главные новости
Лукашенко назначил в свою администрацию довольно неожиданного человека — рассказываем о нем
1 августа 2022, 16:24

Карьера уроженца Лепеля развивалась стремительно.

Ярослав Романчук: Лукашенко обезумел!
1 августа 2022, 11:13

Во что превращается государственная торговля?

Фридман: «Через некоторое время мы можем проснуться в мире, который будет гораздо лучше нынешнего, а можем - на ядерном пустыре»
1 августа 2022, 21:04

Удастся ли прийти к компромиссу, устраивающему обе стороны — вопрос открытый.

Что произошло с предприятиями, которые «спасал» Лукашенко
1 августа 2022, 20:56

За три года убытки завода увеличились в 27 раз.