UDF

Новости

Несколько десятков человек задержали за аплодисменты

БелаПАН
21 июля 2011, 10:57
По данным правозащитников, 20 июля во время очередной акции молчаливого протеста в разных городах Беларуси было задержано около 30 человек. Помимо Минска задержания производились в Бресте, Гродно, Белоозерске, Новополоцке, Волковыске.

В Минске задержано 20 человек. Как сообщила БелаПАН правозащитница Анастасия Лойко, их доставили в РОВД Центрального района. Вскоре двух несовершеннолетних отпустили, одну девушку увезли на машине скорой помощи в клинику, 17 человек отправили в Центр изоляции правонарушителей на Окрестина, где они будут находиться до суда. Среди задержанных — гражданка России Анастасия Вярченкова.

Дела должны быть рассмотрены сегодня в суде Центрального района Минска. Правозащитникам пока не известно, какие обвинения предъявят задержанным.
По информации правозащитного сайта www.spring96.org, более 10 человек были задержаны вчера примерно в 21.00 возле столичного клуба "6А". Задержание производили люди в штатском. Официальной причиной задержания была названа необходимость проверки на алкоголь. Задержанные были доставлены в Ленинский РОВД. Составлены ли на них протоколы, правозащитникам пока не известно.

Вчерашняя акция молчаливого протеста, как и все предыдущие, была организована по инициативе интернет-группы "Революция через социальные сети". В Минске организаторы после интернет-голосования вернулись к прежнему месту проведения акции — Октябрьской площади. Последние два раза участники собирались в центральных точках районов и возле крупных торговых центров.

Главные новости
Лукашенко назначил в свою администрацию довольно неожиданного человека — рассказываем о нем
1 августа 2022, 16:24

Карьера уроженца Лепеля развивалась стремительно.

Ярослав Романчук: Лукашенко обезумел!
1 августа 2022, 11:13

Во что превращается государственная торговля?

Фридман: «Через некоторое время мы можем проснуться в мире, который будет гораздо лучше нынешнего, а можем - на ядерном пустыре»
1 августа 2022, 21:04

Удастся ли прийти к компромиссу, устраивающему обе стороны — вопрос открытый.

Что произошло с предприятиями, которые «спасал» Лукашенко
1 августа 2022, 20:56

За три года убытки завода увеличились в 27 раз.