UDF

Новости

МИД Канады подверг резкой критике действия белорусских властей

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд выступил со специальным заявлением.

В заявлении Джон Бэрд подверг резкой критике действия белорусских властей в отношении мирных демонстрантов и журналистов:

"Канада глубоко разочарована тем, что, в очередной раз, граждане Беларуси были задержаны за реализацию своих основных прав на свободу собраний и выражения мнений. Мы осуждаем насильственные и непропорциональные действия правительства Республики Беларусь во время мирного празднования Дня независимости, и настоятельно призываем белорусские власти уважать права человека и верховенство закона.

Канада также осуждает продолжающееся преследование и арест представителей независимых СМИ. Мы приветствуем освобождение Анджея Почобута, однако призываем белорусские власти снять с него политически мотивированное обвинение.

Мы призываем Беларусь освободить всех политических заключенных и немедленно прекратить репрессии против гражданского общества.

Канада осудила насилие и репрессии после президентских выборов 19 декабря 2010, и по-прежнему обеспокоена продолжающимся преследованием активистов оппозиции и независимых СМИ. Правительство Канады неоднократно призывало белорусские власти освободить арестованных и соблюдать демократические принципы, уважать права человека и верховенство закона.

Канада по-прежнему остается активным защитником свободы, демократии, прав человека и верховенства закона в Беларуси и будет продолжать работать с другими странами-партнерами и международными организациями для того, чтобы народ Беларуси мог реализовывать эти права", - говорится в заявлении, текст которого размещен на сайте Объединенной гражданской партии.

Главные новости
Лукашенко назначил в свою администрацию довольно неожиданного человека — рассказываем о нем
1 августа 2022, 16:24

Карьера уроженца Лепеля развивалась стремительно.

Ярослав Романчук: Лукашенко обезумел!
1 августа 2022, 11:13

Во что превращается государственная торговля?

Фридман: «Через некоторое время мы можем проснуться в мире, который будет гораздо лучше нынешнего, а можем - на ядерном пустыре»
1 августа 2022, 21:04

Удастся ли прийти к компромиссу, устраивающему обе стороны — вопрос открытый.

Что произошло с предприятиями, которые «спасал» Лукашенко
1 августа 2022, 20:56

За три года убытки завода увеличились в 27 раз.