UDF

Новости

Эксперты: Далеко не все соседи заинтересованы в развитии белорусско-украинских отношений в сфере безопасности

Завтра твоей страны
16 июля 2019, 09:04
Минск и Киев не отказываются от идеи диалога в военной сфере. Но в силу имеющихся препятствий политического характера и влияния внешних игроков не стоит ожидать быстрого прогресса.

После белорусско-российских учений «Запад-2017» отношения сторон в военной сфере пребывали в состоянии определенной заморозки.

Очевидно, что с учетом угрозы эскалации противостояния в Восточной Европе Беларусь и Украина заинтересованы в устойчивых позитивных отношениях друг с другом во всех областях, включая сектор безопасности, отмечают эксперты «Беларусь в фокусе». Однако напоминают, что белорусско-украинские отношения в сфере безопасности весьма непростые, и их динамика зависит не только от доброй воли военного руководства двух стран.

{banner_news_show}

Нерешенным, например, остается вопрос «шпионского скандала» между Киевом и Минском. Проблемой стала национализация белорусских активов украинской компании «Мотор Сич».

«Кроме того, далеко не все соседние страны заинтересованы в принципе в позитивном развитии белорусско-украинских отношений в сфере безопасности, — подчеркивается в обзоре «Беларусь в фокусе». — В связи с этим не стоит ожидать скорых прорывов в отношениях между военными ведомствами двух стран».

Скорее будет наблюдаться пошаговое, «очень осторожное с обеих сторон и небыстрое развитие военно-политического диалога между Беларусью и Украиной», констатируют эксперты.

Главные новости
Лукашенко назначил в свою администрацию довольно неожиданного человека — рассказываем о нем
1 августа 2022, 16:24

Карьера уроженца Лепеля развивалась стремительно.

Ярослав Романчук: Лукашенко обезумел!
1 августа 2022, 11:13

Во что превращается государственная торговля?

Фридман: «Через некоторое время мы можем проснуться в мире, который будет гораздо лучше нынешнего, а можем - на ядерном пустыре»
1 августа 2022, 21:04

Удастся ли прийти к компромиссу, устраивающему обе стороны — вопрос открытый.

Что произошло с предприятиями, которые «спасал» Лукашенко
1 августа 2022, 20:56

За три года убытки завода увеличились в 27 раз.