UDF

Новости

Главе Международной федерации хоккея "стыдно" после объятий с Лукашенко

Никита Баталов, DW
14 января 2021, 00:51
Президенту Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазелю "стыдно" после объятий с Александром Лукашенко во время встречи в Минске. Об этом он заявил во вторник, 12 января, в интервью швейцарскому телеканалу SRF.

Фазель заявил, что целью поездки был "важный разговор о чемпионате мира по хоккею в Беларуси". "Я хотел сделать что-то хорошее, чтобы ЧМ стал своего рода примирением между правительством и оппозицией. Что-то пошло не так, мне стыдно", - добавил он.

Фазель настаивает на проведении чемпионата в Беларуси


Президент IIHF настаивает на необходимости провести предстоящий чемпионат мира по хоккею в Беларуси. "Мы сказали себе, почему бы не попробовать убедить президента Лукашенко, что при помощи ЧМ он может послать сигнал? А именно, что он ищет диалога с оппозицией. Представьте, если мы сейчас отменим ЧМ в Беларуси - это что-то изменит в стране? Конечно же, нет", - заявил Фазель.

При этом он отметил, что не считает, что сделал что-то неправильное. "При помощи этого ЧМ мы можем достичь чего-то, что нам еще не удавалось. Кто достиг чего-то в Беларуси при помощи санкций и бойкота? Никто", - добавил президент IIHF.
{banner_news_show}

Фазеля подвергли критике за объятия с Лукашенко


Ранее Фазель подвергся жесткой критике за поездку в Минск в понедельник, 11 января. Так, например, депутат Европарламента от Чехии Павел Теличка назвал Фазеля "позором хоккея".

Против проведения чемпионата мира по хоккею в Беларуси выступила лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская. Ранее от совместного проведения чемпионата с Беларусью отказалась Латвия. Сразу несколько стран заявили о возможном бойкоте турнира, если он пройдет в Минске. Международная федерация хоккея планирует принять окончательное решение о месте проведения ЧМ-2021 на заседании исполкома 25 - 26 февраля. Сам чемпионат должен пройти с 21 мая по 6 июня.

Главные новости
Лукашенко назначил в свою администрацию довольно неожиданного человека — рассказываем о нем
1 августа 2022, 16:24

Карьера уроженца Лепеля развивалась стремительно.

Ярослав Романчук: Лукашенко обезумел!
1 августа 2022, 11:13

Во что превращается государственная торговля?

Фридман: «Через некоторое время мы можем проснуться в мире, который будет гораздо лучше нынешнего, а можем - на ядерном пустыре»
1 августа 2022, 21:04

Удастся ли прийти к компромиссу, устраивающему обе стороны — вопрос открытый.

Что произошло с предприятиями, которые «спасал» Лукашенко
1 августа 2022, 20:56

За три года убытки завода увеличились в 27 раз.