UDF

Новости

Серебряный призер Олимпиады: «Видимо, Лукашенко испугался, что реально за него никто не проголосует»

by.tribuna.com
16 июля 2020, 20:17
Известный белорусский конькобежец, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр Игорь Железовский в интервью «Радио Свобода» поделился мнением о предвыборной гонке в Беларуси.

«К сожалению, Лукашенко не придумал ничего нового, так было всегда. Я могу ошибаться, но ни одна кампания за последние 20 лет не закончилась мирно. Единственное, что с каждым разом это становится все более жестоким, потому что удерживать власть становится все труднее. Видимо, он испугался, что реально никто за него не проголосует, потому что к этому все шло. Плюс постарел, отстал в технологиях. Теперь сфальсифицировать что-либо гораздо сложнее, чем 5 лет назад: все стали блоггерами, пишут посты, размещают видео. Не то что сложно что-то скрыть, но невозможно. Вот почему такая воинственная реакция.
{banner_news_show}
Зная нашего лидера, трудно ожидать честной борьбы. Лично для меня было абсолютно предсказуемо, что будут выбраны такие методы – дискредитация противников, посадки конкурентов, насильственные разгоны и судебные процессы под копирку. И ему все равно, что тем самым только больше настраивает людей против себя, отталкивает даже тех, кто когда-то его поддерживал. Плевать на всех, поверьте. Для него главное – остаться у власти, потому что он знает, что в противном случае возможны последствия. Ну, зачем рисковать, если вы можете продлить срок еще на 5 или даже 10 лет? Тем более здоровье позволяет.

Одно дело «ездить по ушам», а совсем другое – доказывать свои намерения в реальности. Надо оценивать действия, а не слова. Люди правы: уже 26 лет Лукашенко с трибуны говорит одно, а на самом деле делает что-то совершенно другое. В этом смысле я полностью солидарен с людьми. Поэтому сегодня все зависит от самих белорусов, особенно молодежи, которая здесь живет: от их смелости, настойчивости, выносливости. Если ничего не будет сделано, то все законсервируется и будет продолжаться вечно. К сожалению, однажды недооценивали, думали, что президент не пойдет против Конституции. А он просто адаптировал ее к своим потребностям.

Лукашенко так подмял под себя систему власти, что гражданское общество практически не может на что-либо повлиять. Захотел посадить кого-то в тюрьму, не успел поугрожать – человек уже сидит.

Просто подумал, что было бы неплохо снять оппонента с выборов – конкурент уже на обочине. Конечно, это ненормально для цивилизованной страны, но факты говорят сами за себя. С точки зрения его безопасности и планов на будущее, это должно быть неудивительно. Это странно только для остального мира, который следит за этим театром абсурда», – сказал Игорь Железовский.

Главные новости
Лукашенко назначил в свою администрацию довольно неожиданного человека — рассказываем о нем
1 августа 2022, 16:24

Карьера уроженца Лепеля развивалась стремительно.

Ярослав Романчук: Лукашенко обезумел!
1 августа 2022, 11:13

Во что превращается государственная торговля?

Фридман: «Через некоторое время мы можем проснуться в мире, который будет гораздо лучше нынешнего, а можем - на ядерном пустыре»
1 августа 2022, 21:04

Удастся ли прийти к компромиссу, устраивающему обе стороны — вопрос открытый.

Что произошло с предприятиями, которые «спасал» Лукашенко
1 августа 2022, 20:56

За три года убытки завода увеличились в 27 раз.