UDF

Новости

В Украине и ЕС опять корь и умирают люди. Что важно знать белорусам-путешественникам?

Наталья Костюкевич, TUT.BY
19 января 2018, 18:57
За две недели этого года в Украине около 1,3 тысячи человек заболели корью, сообщает РБК-Украина со ссылкой на и.о. министра здравоохранения Украины Ульяну Супрун. Стоит ли белорусам опасаться новой вспышки у соседей, рассказали белорусские медики.

В Украине новая вспышка кори. По информации РБК-Украина, с начала года в Ивано-Франковской области зарегистрировано 275 случаев заболевания корью, в Черновицкой — 274, в Закарпатской — 194. За тот же период в Киеве зарегистрировано 84 больных.

При этом в 2017 году в Украине зарегистрировали 4782 случая кори, а за год от нее умерли восемь человек.

Как пояснили в пресс-службе Минздрава Беларуси, главная причина вспышки кори в Украине — низкий охват профилактическими прививками. В 2016 году менее половины украинских детей привили от этого заболевания. Сейчас у соседей продолжают принимать усиленные меры по иммунизации.

В ведомстве отмечают, что в Беларуси организация и проведение иммунизации населения против кори находятся на постоянном контроле. За 2016−2017 годы охват профилактическими прививками составил 98%. А это превышает рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения уровень в 97% среди детей.

— При поддержании в стране рекомендуемых ВОЗ уровней охвата профилактическими прививками инфекция находится под контролем и могут регистрироваться только единичные завозные случаи заболевания у непривитых или неполностью привитых лиц, — поясняют в Минздраве.

Как ранее отмечала Ирина Глинская, заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, за первые полгода 2017-го в Беларуси зафиксировали один случай завозной кори. Распространения он не получил благодаря высокому охвату профилактическими прививками.

В ведомстве отмечают, что вспышка кори не только в Украине, она продолжается и в Европе. В период с 1 декабря 2016 года по 30 ноября 2017 года зарегистрировано 14 393 случая кори, с наибольшим количеством случаев в Румынии (5 966), Италии (4 985), Германии (937) и Греции (625), в том числе 34 случая с летальным исходом. Из числа заболевших 62% составляют люди в возрасте до 20 лет, в том числе 37% случаев — до 5 лет. При этом 87% заболевших не были привиты против кори, а с 2010 года в Европе растет количество тех, кто отказывается от прививок.

В Минздраве просят белорусов, которые планируют ехать в Европу или Украину, учитывать вспышку кори и до поездки уточнить в поликлиниках, делали ли им прививки против этого заболевания.

Национальный календарь предполагает профилактические прививки от кори в 1 год и в 6 лет. Защиту обеспечивают именно две прививки. Если сведений о прививках нет или известно только об одной прививке от кори, или вы не болели корью ранее, тогда стоит сделать прививку даже взрослому не позже чем за месяц до поездки.

Медики советуют немедленно обращаться к врачу, если у вас после возвращения из-за границы повысилась температура, появились сыпь, боли в горле, кашель, воспалилась слизистая глаз. При этом во время консультации нужно сказать врачу о том, что вы недавно вернулись из другой страны.

Как ранее рассказала TUT.BY Ирина Глинская, корь — это аэрозольная инфекция: чтобы заболеть, достаточно побыть в одном помещении с тем, кто уже заболел. Инкубационный период (от момента заражения до появления симптомов) — 10−18 дней, максимальный — 21 день.

Главные новости
Лукашенко назначил в свою администрацию довольно неожиданного человека — рассказываем о нем
1 августа 2022, 16:24

Карьера уроженца Лепеля развивалась стремительно.

Ярослав Романчук: Лукашенко обезумел!
1 августа 2022, 11:13

Во что превращается государственная торговля?

Фридман: «Через некоторое время мы можем проснуться в мире, который будет гораздо лучше нынешнего, а можем - на ядерном пустыре»
1 августа 2022, 21:04

Удастся ли прийти к компромиссу, устраивающему обе стороны — вопрос открытый.

Что произошло с предприятиями, которые «спасал» Лукашенко
1 августа 2022, 20:56

За три года убытки завода увеличились в 27 раз.