UDF

Новости

“Плюнули в душу народу“: как хоккеисты каждый год обижают Лукашенко

Павел Свердлов, Еврорадио
10 мая 2017, 14:56
Кому позволено каждый год огорчать Александра Лукашенко, и ничего за это не будет? Правильно, белорусским хоккеистам. Им достаётся от главы государства уже не первый, не второй и уже даже не пятый год. Как Лукашенко их только ни называл! А воз и ныне там.

Вот и в этом году белорусы проиграли на чемпионате мира три матча к ряду. Правда, сильнейшим сборным. Впереди встречи с командами, с которыми можно играть на равных, но Александр Лукашенко уже недоволен. Он назвал ситуацию в хоккее "неадекватной" и пообещал спортсменам и тренерам разбор полётов после чемпионата.

В некоторых видах спорта "просто зажрались", поэтому ситуацию там "отрегулируют", — добавил Лукашенко.


А вот, что говорил Лукашенко о выступлении нашей сборной на прошлых чемпионатах.


2011: "Всё получается наоборот"

Сборная Беларуси проиграла все три матча в своей группе и не лучшим образом выступила в "утешительном" турнире. Но удержалась в сильнейшем дивизионе. Александр Лукашенко вызвал спортивных чиновников на ковёр:

"Позориться таким образом недопустимо. И это не только хоккей. Но этому виду спорта мы уже уделили внимания столько, что больше и не придумаешь. А всё получается наоборот: чем больше внимания, тем позорнее и отвратительнее выступления спортсменов".



2012: "Резанул по сердцу"

Сборная проиграла 6 из 7 матчей, но "задачу минимум" снова выполнила, и всё же обеспечила себе право участвовать в следующем чемпионате. Лукашенко прошёлся по хоккеистам во время ежегодного послания парламенту и народу:

"Что касается нашего хоккея... Тут мог бы и не говорить. В очередной раз резанул по сердцу. Так, как играют хоккеисты, то лучше бы уже и чемпионата тут не было... Но это будет личная трагедия? Мы, мол, Лукашенко уколем сильно, если чемпионата по хоккею не будет в Беларуси. Ну чем же они меня так уколют? Какое тут уж лицо и имидж потеряю? Что, меня белорусы за это возненавидят? Да перебьёмся..."



2013: "Позорище", "Ни в какие рамки"

На чемпионате мира 2013 года сборная провела семь матчей, из которых проиграла шесть. Но хуже того: в 2013 году белорусские хоккеисты провалили отбор на зимнюю Олимпиаду в Сочи. О состоянии дел в хоккее Лукашенко рассказал, посещая ОАО "Минский комбинат хлебопродуктов":

"То, что белорусская хоккейная команда не попадает на Олимпийские игры, это позорище, — считает глава государства. — Минское "Динамо" — самый богатый клуб, где хоккеисты зарабатывают приличные деньги. Мне вдвойне стыдно не только говорить, а даже слушать о том, как играет наше минское "Динамо".

"Плюнули в душу народу": как хоккеисты каждый год обижают Лукашенко

На чемпионате мира по хоккею в Минске. Фото: Еврорадио


2014: Лукашенко доволен

В 2014 году Беларусь принимала чемпионат мира по хоккею. Туристов пускали в страну без виз — просто по билету, тусовочная зона в центре города была похожа на муравейник, а наша сборная заняла 7-е место, показав приличный хоккей. Это пока что единственный год в текущей декаде, когда Александр Лукашенко не ругал хоккеистов.


2015: "Позорище", "Бездарный хоккей"

В 2015 году команда Беларуси пробилась в плей-офф чемпионата мира и повторила прошлогодний результат, заняв 7-е место. Но критики от главы государства не избежала.

"Позорище. Что мы только для них ни делали. Выйти и продемонстрировать такой бездарный хоккей — это позор: 7:0 [против сборной России], 9:0 [против канадцев], — сокрушался Александр Лукашенко перед рабочими Минского тракторного завода. — Мы пробились в плей-офф... Ну сколько можно об этом говорить. Пробились — так надо выигрывать!"


2016: "Плюнули в душу народу"

Этот чемпионат мира у белорусов не получился. Групповой турнир они закончили на 6-м месте, а в итоговой таблице оказались только 12-ми.

"Конечно, плюнули в душу народу. Такое настроение у всех. Но не будем посыпать голову пеплом. Спорт есть спорт — все хотят выиграть. Только "растопырив пальцы", на площадку не надо выходить", — сказал Александр Лукашенко, общаясь с трудовым коллективом завода "Амкодор-Пинск".

"Мы отстали, и очень серьёзно, в тактике, мышлении и, стыдно об этом даже говорить, физической подготовке", — добавил Лукашенко.


2017: "В хоккее провал, в футболе провал, в биатлоне провал"

В этом году Лукашенко не только раскритиковал игру сборной, но и в своём фирменном стиле разобрал игру команды:

"Ну как можно было пропустить с "пятака" третью шайбу от финнов? Выдержи до конца — уже очко получил. Уже легче было б. Нет! Разбэшчанасць, отсутствие дисциплины. Скатывание на индивидуальную игру, которой не владеет ни один наш хоккеист. Ни один! В хоккей играть не умеют! Нет, они ещё в своей зоне возле ворот крутят эту шайбу. Теряют, и получают голы".


Ну, уж после таких-то инструкций игра сборной должна преобразиться! Мотай на ус, Дейв Льюис! Учись у профи, как надо играть и тренировать!

Главные новости
Лукашенко назначил в свою администрацию довольно неожиданного человека — рассказываем о нем
1 августа 2022, 16:24

Карьера уроженца Лепеля развивалась стремительно.

Ярослав Романчук: Лукашенко обезумел!
1 августа 2022, 11:13

Во что превращается государственная торговля?

Фридман: «Через некоторое время мы можем проснуться в мире, который будет гораздо лучше нынешнего, а можем - на ядерном пустыре»
1 августа 2022, 21:04

Удастся ли прийти к компромиссу, устраивающему обе стороны — вопрос открытый.

Что произошло с предприятиями, которые «спасал» Лукашенко
1 августа 2022, 20:56

За три года убытки завода увеличились в 27 раз.