UDF

Новости

Олег Басилашвили поддержал Купаловский театр

24 августа 2020, 10:26
Знаменитый советский и российский актер, народный артист СССР Олег Басилашвили поддержал Купаловский театр, пишет «Радыё Свабода».

— Я поддерживаю моих белорусских театральных побратимов, а также художественного руководителя театра Янки Купалы, режиссера Николая Пинигина. Мы много работали с ним на сцене БДТ.

Невозможно без ужаса смотреть на издевательства властей над мирным народом. Сердце каждого нормального человека обливается кровью, глядя на страдания людей, которые осмелились воспользоваться своим конституционным правом — выразить свое мнение, — отметил Басилашвили.

Ранее о поддержке Купаловского театра заявил знаменитый актер Константин Райкин.

Напомним, что 17 августа Латушко был уволен с поста директора Купаловского. Артисты театра объявили забастовку — они готовы уйти из театра в случае, если не будут удовлетворены заявленные ранее требования о возвращении Латушко и о наказании людей, допускавших насилие.
{banner_news_show}
С утра 19 августа Купаловский театр был заблокирован: сотрудники и актеры не могли попасть в здание. Официальная версия — санитарный день. 19 и 20 августа объявлены выходными днями. 20 августа исполняющий обязанности директора Купаловского театра Валерий Громада заявил TUT.BY, что причиной такой ситуации стали официальные данные Минздрава о наличии ковидных.

21 августа стало известно, что Купаловский не будет открывать сезон и уходит на простой. Его причина — «невозможность организации показа спектаклей».

21 августа ситуацию прокомментировал Александр Лукашенко. Он заявил, что государство дотирует сферу культуры, в том числе театральные коллективы, но теперь будет «полная свобода и рыночные отношения»: «Сколько заработали, столько и получите».

В тот же день актеры и сотрудники Купаловского написали около 80 заявлений на имя Валерия Громады, который исполняет обязанности директора. По предварительной информации, Громада встретится с коллективом во вторник, 25 августа, и сможет ознакомиться с каждым заявлением.

Главные новости
Лукашенко назначил в свою администрацию довольно неожиданного человека — рассказываем о нем
1 августа 2022, 16:24

Карьера уроженца Лепеля развивалась стремительно.

Ярослав Романчук: Лукашенко обезумел!
1 августа 2022, 11:13

Во что превращается государственная торговля?

Фридман: «Через некоторое время мы можем проснуться в мире, который будет гораздо лучше нынешнего, а можем - на ядерном пустыре»
1 августа 2022, 21:04

Удастся ли прийти к компромиссу, устраивающему обе стороны — вопрос открытый.

Что произошло с предприятиями, которые «спасал» Лукашенко
1 августа 2022, 20:56

За три года убытки завода увеличились в 27 раз.