UDF

Новости

Загадочный “друг Минфина“ скупил почти весь российский госдолг

finanz.ru
25 марта 2019, 11:22
Неожиданный успех Минфина России, который со второй половины марта проводит рекордные по объему аукционы госдолга и за две недели смог занять больше, чем, например, за весь четвертый квартал, вероятно, связаны с интересом одного крупного покупателя, или узкой группы связанных друг с другом игроков.

О том, что широкого спроса на облигации федерального займа нет, свидетельствует распределения заявок на последнем размещении, состоявшемся 20 марта, пишут в обзоре аналитики Райффайзенбанка.

По итогам аукциона в бюджет удалось привлечь 72 млрд рублей, при этом основной объем пришелся на 8-летние бумаги ОФЗ 26226 - 61,4 млрд рублей.

Удивительным выглядит то, что все заявки, которые удовлетворил Минфин, находились в необычно узком диапазоне - покупатели были готовы купить бумаги по 98,95-99,25% от номинала. Практически одинаковую цену предложили инвесторы, обеспечившие более 80% спроса.

Такой же необычный ценовой консенсус наблюдался и на втором аукционе, по результатам которого Минфин продал 15-летние ОФЗ 26225 на 10,5 млрд рублей. Диапазон цен у покупателей был еще уже - 91,01-91,2% от от номинала.

«Если эти заявки на покупку были поданы от широкого круга инвесторов, то удивляет наличие среди них такого «единодушия» по цене», - дипломатично констатирует Райффайзенбанк.

Настораживает и динамика спроса на аукционах, пишут аналитики. Так, на размещение 15 марта инвесторы принесли 180 млрд рублей, что позволило Минфину продать ОФЗ на рекордные в истории 91,4 млрд рублей.

Однако спустя неделю спрос уменьшился до 91 млрд рублей, что практически полностью соответствует сумме неудовлетворенных заявок на предыдущем аукционе.

Возможно, «бешеные деньги» уже закончились, задаются вопросом аналитики банка: если это действительно все оставшиеся средства (у нетипичных нерезидентов), локальных участников ждет разочарование, результаты размещений в ближайшее время ухудшатся, а ставки поползут вверх.

Напомним, резкий рост спроса на российский госдолг был зафиксирован еще в середине февраля, когда некий участник-нерезидент приобрел на аукционе бумаг на рекордную для одного размещения сумму - 27 млрд рублей. По итогам месяца ЦБ зафиксировал приток иностранного капитала на сумму более 100 млрд рублей.

По рынку поползли слухи о приходе инвесторов из Венесуэлы. Всплеск спроса начали связывать с попыткой режима Мадуро вывести остатки денег, говорит глава аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

«Вполне возможно, что официальные покупки Венесуэлой внесли свой вклад в увеличение доли нерезидентов в ОФЗ, - сказал РБК старший аналитик по развивающимся рынкам Manulife Asset Management Ричард Сигал. - Такие инвестиции были бы недосягаемы для будущих санкций США, да и ставки по российским госбумагам довольно высоки (например, китайские госбумаги дают доходность только 3,5-3,75%)».

Главные новости
Лукашенко назначил в свою администрацию довольно неожиданного человека — рассказываем о нем
1 августа 2022, 16:24

Карьера уроженца Лепеля развивалась стремительно.

Ярослав Романчук: Лукашенко обезумел!
1 августа 2022, 11:13

Во что превращается государственная торговля?

Фридман: «Через некоторое время мы можем проснуться в мире, который будет гораздо лучше нынешнего, а можем - на ядерном пустыре»
1 августа 2022, 21:04

Удастся ли прийти к компромиссу, устраивающему обе стороны — вопрос открытый.

Что произошло с предприятиями, которые «спасал» Лукашенко
1 августа 2022, 20:56

За три года убытки завода увеличились в 27 раз.